В 11 регионах России утвержденный норматив по зарплате строителей вышел на рыночный уровень

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

В 11 регионах России утвержденный норматив по зарплате строителей вышел на рыночный уровень
6 мая 2025

77 субъектов Российской Федерации в 2024 году утвердили норматив оплаты труда рабочего-строителя 1-го разряда. По данным мониторинга Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), средний рост утвержденного показателя заработной платы в строительной отрасли составил 14% по сравнению с предыдущим периодом.

Наибольший прирост зафиксирован в шести субъектах РФ:

  • Свердловская область (+42,8%);
  • Алтайский край (+37,8%);
  • Омская область (+37,4%);
  • Липецкая область (+32,3%);
  • Удмуртская Республика (+31,8%);
  • Челябинская область (+30,8%).
Еще в 15 регионах зарплаты выросли на 15-30%, что соответствует общероссийскому тренду или превышает его (обусловлено низкой базой).

Несмотря на общий рост норматива, в пяти субъектах зафиксировано снижение уровня оплаты труда:

  • Республика Адыгея (-14,4%);
  • Карачаево-Черкесская Республика (-13,4%);
  • Республика Калмыкия (-12,6%);
  • Тверская область (-10,2%);
  • Республика Башкортостан (-8,8%).

В Мурманской области и Ненецком автономном округе рост составил всего 3,6%, а в восьми регионах норматив вообще не утвержден (включая Белгородскую, Калининградскую, Кемеровскую и Ленинградскую области, Камчатский и Красноярский края, Татарстан и Чеченскую Республику).

Среднемесячная оплата труда рабочих 1-го разряда напрямую влияет на сметную стоимость строительства и достоверность ценообразования. По данным НОСТРОЙ, после пересмотра нормативов 11 регионов вышли на рыночный уровень зарплат, однако в остальных сохраняется разрыв, что негативно сказывается на ценообразовании в строительстве и в целом на отрасли.

С 2022 года регионы самостоятельно определяют нормативы на основе Методики Минстроя России, отказавшись от среднестатистических данных. НОСТРОЙ вместе в региональными саморегулируемыми организациями продолжает сбор информации от строительных компаний о реальных зарплатах строителей для корректировки нормативов.

Средний рост утвержденного показателя по РФ в предыдущие годы составлял:

  • 2023: +10%;
  • 2022: +17%;
  • 2021: +15%;
  • 2020: +10%.

Повышение оплаты труда в строительстве способствует притоку кадров и снижению дефицита рабочих. Однако в ряде регионов проблема недостаточной оплаты и отсутствия утвержденных нормативов остается актуальной.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Информация размещена: 12.10.2017 в 15:45
Последнее изменение: 09.06.2025 в 16:13