Алгоритм действий: что делать, если повышение стоимости стройматериалов сказалось на стоимости контракта?

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Алгоритм действий: что делать, если повышение стоимости стройматериалов сказалось на стоимости контракта?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
20 марта 2022

Уважаемые участники СРО УОС и «Лига проектных организаций», работающие с госконтрактами и муниципальными объектами! Что делать, если повышение стоимости стройматериалов сказалось на стоимости контракта? 

Публикуем алгоритм действий.

1. Вы готовите и предоставляете заказчику новые документы с обоснованием повышения стоимости контракта. Речь идет, в том числе, об уже принятых работах с 1 января 2021 года. 

Документы готовятся по методике Минстроя РФ

2. Проходите экспертизу. Обратите внимание на приказ Главгосэкспертизы №46.

3. Вы сообщаете нам о случаях повышения стоимости строительных материалов, перебоях с поставками стройматериалов по электронной почте mfc@s-r-o.ru с темой Санкции. Мы направляем информацию в Министерство строительства области. 

Министерство строительство области сигнализирует о случаях роста стоимости, перебоях с поставками стройматериалов губернатору Свердловской области и в федеральный штаб, возглавляемый вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснууллиным. В том случае, если речь идет о местном производителе, Минстрой нашей области будет напрямую договариваться с поставщиком. Переговоры с федеральными поставщиками будут проводиться силами федерального штаба. 

4. Если вы столкнулись с невозможностью выполнить работу из-за санкций (повышение стоимости стройматериалов и проч.), и хотели бы заявить заказчику о форс-мажоре, Уральская торгово-промышленная палата осуществляет свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). 

Можно получить документ, подтверждающий наступление обстоятельств непреодолимой силы (заключение о форс-мажоре). Для этого просим обратиться в Уральскую ТТП по телефону +7 (343) 214-87-61. 

Юридическая справка

1. Для тех, кто работает по 44 и 223 ФЗ, действовать можно по Постановлению Правительства РФ № 1315 и соответствующему Постановлению Правительства Свердловской области.

Важно! Постановление № 1315 предусматривает возможность увеличивать цену на строительство до 30 процентов.

Согласно ст. 18 нового Федерального закона № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в 2022 году Правительство Российской Федерации вправе принимать решение, предусматривающее установление порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Внимание! Правительство РФ установило возможность увеличения цены контракта более чем на 30%.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 №680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия», которое вступило в силу 18 апреля 2022 года.

Указанным актом установлено, что при исполнении государственных (муниципальных) контрактов, предметом которых является строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, в случае возникновения в текущем 2022 году независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность их исполнения, предоставляется право изменения ряда существенных условий контракта, в том числе влекущие увеличение цены контракта более чем на 30% в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта без решений вышестоящих распорядителей бюджетных средств.


2. Для тех, кто работает по 615 ПП РФ (кап.ремонты), действовать можно по Постановлению Правительства РФ от 30.09.2021г. №1667, которое предусматривает возможность увеличить цену договора на капитальный ремонт до 25% в связи с удорожанием стоимости материалов.

3. Также вы можете ознакомиться с порядком изменения цены контракта, опубликованном на сайте ФГИС ЦС.

По дополнительным вопросам вы можете обратиться: +7(343)300-45-10, dsnetkov2016@gmail.com, Денис Снетков.


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38