Жители Екатеринбурге могут принять участие в продолжении единственного и самого длинного турмаршрута в мире

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Жители Екатеринбурге могут принять участие в продолжении единственного и самого длинного турмаршрута в мире
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
13 апреля 2020

В маршруте «Живые дома Урала» увековечат имена, биографии и истории строителей ВТУЗ-городка. С 13 апреля по 24 апреля 2020 года организаторы собирают пожелания жителей Екатеринбурга о том, какие здания и истории строителей должны войти в маршрут.

«Живые дома Урала» – некоммерческий туристический маршрут, направленный на популяризацию профессии строитель, создается второй год подряд саморегулируемой некоммерческой организацией (СРО) «Уральское объединение строителей». Своеобразие «Живых домов Урала» в том, что для маршрута выбраны только те постройки, информация о строителях, которых известна. На каждом объекте отмечены даты постройки, имена, биографии и истории конкретных строителей.

Ранее в тур маршрут уже вошли порядка 100 объектов в шести городах Урала. Проект охватил Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Новоуральск, Первоуральск, Невьянск. В интерактивные карты маршрута объединены дореволюционные постройки и оригинальные постройки нынешнего времени. А в прошлом году в тур маршруте увековечили разнообразные эксперименты по строительству Пионерского поселка – с аудигидом доступно здесь. Путешествовать по маршруту можно бесплатно, виртуально или реально.

Организаторы ежегодно выбирают новый район в Екатеринбурге. К 300-летию города будет выпущен каталог по пяти районам. Уже известно, что в проект 2020 года войдет двухэтажный дом в глубине кварталов ВТУЗ- городка, на ул. Генеральская, 15. Он был построен в 1929-1931 годах областным институтом опытного рационального строительства (Опытстрой) в стилистике конструктивизма из 770 теплобетонных блоков. Строительство велось при морозах до -40°, без лесов, при помощи крана грузоподъемностью до 5 тонн.

«Мы хотим, чтобы помнили историю тех, кто столь самоотверженно строил нашу жизнь. Проект «Живые дома Урала», вошедший в книгу рекордов, позволит любому туристу, горожанину совершать познавательную прогулку, увидеть город с необычной стороны, увлекательно провести по маршруту коллег, друзей, детей и деловую делегацию», – говорит Денис Снетков, СРО «Уральское объединение строителей».

В День строителя по маршруту проведут живые бесплатные экскурсии для горожан. А пока организаторы собирают пожелания жителей о том, какие здания и истории строителей стоит включить в маршрут.

Победители будут награждены оригинальными подарками в номинациях:

- Самая интересная история о конкретном строителе ВТУЗ-городка.

- Самая интересная история о ходе строительства ВТУЗ-городка.

Как подать заявку, можно узнать здесь.

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38