В России упрощен порядок подключения объектов капстроительства к сетям

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

В России упрощен порядок подключения объектов капстроительства к сетям
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
7 сентября 2021
Изменения предусмотрены федеральным законом от 1 июля 2021 года № 276-ФЗ и вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Законопроект исключает необходимость получения технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям как самостоятельного документа.

«Законодатель постарался упростить порядок подключения к инженерным сетям. Ранее требовалось получать предварительные техусловия (ТУ). Но они, как правило, не содержали всю необходимую для проектирования информацию, например, точку подключения к сетям», - сообщил РИА Недвижимость адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин.

Он напомнил, что для исключения путаницы из градостроительного плана земельного участка убирается термин «технические условия», эта часть будет именоваться «информация о возможности подключения (технологического присоединения)». В ее состав будут входить сведения о максимальной нагрузке в возможных точках подключения (технологического присоединения) к таким сетям, а также сведения об организации, предоставившей данную информацию.

«Такая информация будет носить справочный характер, ее нельзя будет использовать для подготовки проекта», - подчеркнул Саунин.

Во избежание смешения понятий «технические условия, включаемые в градостроительный план земельного участка», и «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», законодатель решил сохранить только термин «технические условия, содержащиеся в договорах подключения (технологического присоединения)».


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23