Рынок строительства в ковидный период: умеренная динамика

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Рынок строительства в ковидный период: умеренная динамика
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
30 сентября 2020

С апреля по сентябрь 2020 года, в период пандемии Covid-19, рынок строительства в Свердловской области отличился умеренной динамикой. Среди важных критериев развития – увеличение численности участников СРО (а значит, и новых строек) и рост размера компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Отметим, что КФ ОДО предусматривает обеспечение имущественной ответственности подрядчиков в бюджетных договорах строительного подряда.

По оценке СРО «Уральское объединение строителей» (УОС), в СРО вступили 130 строительных компаний. Из них 35 фирм, получив новые муниципальные и госконтракты, вошли в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. 20 компаний увеличили размер КФ ОДО. В целом, из 1852 участников СРО «УОС» 757 торгуются за госзаказ.

В опросе, проведенном «Уральским объединением строителей», приняли участие 1852 компании, которые занимаются дорогами, работают в гражданском, промышленном строительстве, в сфере особо опасных объектов, энергетики и ЖКХ.

Частные итоги опроса:

1.В промышленном строительстве и строительстве особо опасных объектов средняя сумма и объем работ остались на прежнем уровне.

2. В капитальных ремонтах и реконструкция объектов энергетики средняя сумма подряда и объем работ выросли на 20-30 процентов.

3. В капитальных ремонтах промышленных зданий и в строительстве объектов сельхоз назначений – на 15 процентов. 

4.Объем строительно-монтажных работ в сфере железнодорожной автоматики уменьшился на 10 процентов. 

Говорит Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей»: «По нашим данным, в период пандемии на рынке строительства не было бешеных скачков, но нет и провалов. Идет умеренное развитие рынка».

Строители связывают спокойное развитие рынка с тем, что заказчики зачастую занимают позицию «выжидания» при строительстве новых объектов.

Общая картина выглядит следующим образом.

60 процентов считают, что объём работ и средняя сумма подряда увеличились.

   

   

40 процентов респондентов говорят об обратном.

   

   


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23