Продлен упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство и экспертизу проектов

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Продлен упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство и экспертизу проектов
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
12 января 2023
Срок действия упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию продлён до конца 2023 года. Постановление об этом от 29 декабря 2022 года №2500 подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как и в 2022 году, для начала строительства и его окончания застройщику не надо будет предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов.

В нынешнем году не потребуется решения органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования будет составлять 10 рабочих дней.

Кроме того, продлён упрощённый порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения составят 14 рабочих дней. В том случае, если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Благодаря этим мерам в 2022 году время строительства разных объектов сократилось на срок от трёх месяцев до года.

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23