Это случилось!

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Это случилось!
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
2 сентября 2020

С 1 сентября вступили в силу изменения в порядок проведения госзакупок в сфере строительства. Наконец-то! Строительные работы исключаются из перечня работ с обязательным проведением закупок только через электронный аукцион.  

С 3 до 5 лет расширяется период, за который учитывается опыт подрядчика.Стоимостной порог, при котором к квалификации участника предъявляют дополнительные требования: 10 миллионов рублей для федеральных проектов и 5 миллионов рублей - для региональных и муниципальных. 

А еще с 1 сентября вступает в силу положение федерального закона N 249. Вводится особенности проведения открытого конкурса в электронной форме в случае закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

Не будут указываться дата и время рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок, дата подачи окончательных предложений о цене контракта в извещении о закупке и конкурсной документации. В первой части заявки будет достаточно согласия участника на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией. Помимо этого, не будут устанавливаться качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; оформляться протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок; осуществляться подача окончательных предложений о цене контракта и т.п.

Оператора электронной площадки обяжут направлять заказчику поданные на участие в конкурсе первые и вторые части заявок, предложения участников о цене контракта, а также необходимые документы и информацию не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок (ч. 68 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Напомним, в СРО УОС разработали законопроект о переходе строительства из аукционов в конкурсы. 


Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 27.03.2024 в 23:23