Битва городов, посадка первой аллеи строителей и Живые дома Урала: как отмечают День строителя в Свердловской области

Миссия СРО «Уральское объединение строителей» — видеть в строительном сообществе конкретных людей с их задачами и потребностями, решать эти задачи, приносить максимальную пользу строителям, создавать комфортные условия для работы компаний-членов УОС.

Битва городов, посадка первой аллеи строителей и Живые дома Урала: как отмечают День строителя в Свердловской области
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Cпросите нас! 
6 августа 2020

В этом году в программу профессионального праздника День строители, организованного СРО «Уральское объединение строителей», вошли три мероприятия.

В Нижнем Тагиле СРО «Уральское объединение строителей» высадила первую аллею строителей. Место для Аллеи – сквер Строителей, ул. Окунева, 22 – было выбрано с помощью открытого голосования горожан. Здесь появилось 64 зеленых насаждений – липы, сирень и спиреи.

20200731_120508.jpg

20200731_121611.jpg

Количество деревьев в Аллеи неслучайное. 64 года назад работники строительной отрасли впервые отметили профессиональный праздник. В аллее установлен уникальный арт-объект – большой строительный мастерок на камне.

20200731_120452.jpg

Любой житель может прийти в аллею, назвать зеленое насаждение именем человека, о котором хотел бы проявить заботы. Для этого можно подвязать к дереву памятную ленточку.

Кроме новой аллеи в Тагиле, в екатеринбургскую, ранее созданную, аллею добавили шестьдесят четвертое дерево. Аллеи выступают символом труда строителей по созданию комфортной, безопасной и здоровой городской среды.

IMG_20200728_112733.jpg

6 августа состоялся пресс-тур по туристическому маршруту «Живые дома Урала» по Втузгородку в Екатеринбурге. Журналисты узнали, что представлял из себя Втузгородок до массового строительства зданий? Почему Свердловск стал площадкой для испытания новых технологий строительства? Как немецкие военнопленные строили жилое здание управления НКВД? Зачем снижали высоту потолков с 3 до 2.5 метров? Как сооружался крупнопанельный дом с меньшим весом? После отмены карантина, во Втузгородке будут проведены бесплатные экскурсии для горожан, студентов и старшеклассников.

IMG_9155.JPG.jpg

Ранее в некоммерческий ту маршрут «Живые дома Урала» вошли 100 зданий в шести городах Урала. Уникальность проекта в том, что на каждом объекте отмечены истории и биографии строителей. Маршрут попал в книгу рекордов России как самый длинное путешествие, связанное с историей дореволюционного и современного строительства. Сегодня «Живые дома Урала» прирастают микрорайонами в Екатеринбурге. В 2019 создан маршрут по Пионерскому поселку с аудио версией по портале izitravel. К 300-летию Екатеринбурга будет выпущен красочный путеводитель по пяти районам столицы Урала.

20200806_151926.jpg

А с 31 июля по 14 августа проходит битва городов. В первом челлендж-фестивале «Стройте жизнь!» жители Нижнего Тагила и Екатеринбурга принимают вызов строителей: пойте, танцуйте, отжимайтесь, улыбайтесь, посадите любое растение, участвуйте в благотворительности – сделайте все это лучше, чем мы.Город-победитель получит звание «Город строительной доблести-2020», а два финалиста – звание «Герой строй комплекса» и денежные призы. Общий призовой фонд – 100.000 рублей.

Подробнее о фестивале здесь.

Денис Снетков, СРО «Уральское объединение строителей»: «Мы не проводим салюты и проч., а стремимся наглядно и физически отдать дань уважения строителям. Отсюда идеи с маршрутом и аллеями. Фестиваль демонстрирует другую составляющую профессии строитель – творчество. Строители – настоящие творцы, не только исполнители воли архитекторов».

Подписаться на рассылку
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы всегда быть в курсе всех мероприятий и событий.



Изменено: 23.04.2024 в 17:38